Быть в моменте. Моя чашку, мойте чашку

Этому много дано объяснений, этому приписано много чудес, это даёт чистоту внутри и полное ощущение свободы и счастья внутри себя.⠀

Давно ясно ,что каждый идёт своим «путём». Каждый из своей «точки» начинает движение. ТАК и с нахождением в моменте.⠀

Предлагаем для разных уровней сознания разные возможности. Зайти, попробовать или пожить в этом волшебном «моменте», или «здесь и сейчас», или в «ЩАС».⠀

«МОЯ ЧАШКУ, МОЙТЕ ЧАШКУ»


1. Первый уровень сознания

Моя чашку, проговаривайте ваши действия (желательно вслух, можно и про себя): «Я открываю воду, беру мочалку, протираю чашку, смываю водой, переворачиваю верх дном, ставлю её сушиться…»

2. Второй уровень сознания

Моя чашку, проговаривайте ваши действия и ощущения: «Я открываю воду и ощущающую температуру воды. Я беру в руки чашку и ощущаю тонкость фарфора (прохладу стекла, тяжесть керамики и т.п.). Я ощущаю лёгкость и структуру мочалки. Я ощущаю тягучесть мыльного состава моющего средства. Я ощущаю, как мочалка движется по чашке и смывает остатки чая. Я ощущаю пальцами чистоту чашки». И т.п.

3. Третий уровень сознания

Моя чашку, проговаривайте чувства: «Я чувствую, как тепло воды воздействует на моё тело. Я чувствую, как моющее средство вредит (или нет) моему телу, коже. Я чувствую, как фарфор передаёт свою хрупкость и нежность мне. Я чувствую бережное отношение к созданию фарфора для меня людьми. Я чувствую, как смываю с остатками чая негативную энергию и становлюсь свободнее. Я чувствую, глядя на чистую чашку, чистоту в себе». И т.п.

4. Четвертый уровень сознания

Без произношения слов вслух и внутри себя! В полном безмолвии, внутренним виденьем, внешним ощущением и внутренним чувствованием в сочетании всех возможных восприятий (у каждого могут быть и свои). ГЛАВНОЕ - без внутренней говорильни. ВНУТРЕННИМ ЦЕЛОСТНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ. Моя чашку, видим, ощущаем, чувствуем каждое прикосновение, каждое движение, каждое взаимодействие, каждое движение внутри и снаружи вместе. Ощущаем полное присутствие в моменте.

5. Пятый уровень сознания

Без говорильни, без описаний, без названий, прибываем в моменте. Я ни Я. Я чашка. Я вода. Я этот МОМЕНТ! Я – ЕСТЬ, ЖИЗНЬ во всех её проявлениях! Наблюдаем за всем одновременно и во всём. Я есть это всё.



  Назад к списку статей
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям